已知(m平方-1)x平方-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程它的解为n求代数式200(m+n)(n-2m)-3m

已知(m平方-1)x平方-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程它的解为n求代数式200(m+n)(n-2m)-3m+5的值
ysl0303 1年前 已收到2个回答 举报

MrJohn 幼苗


(m平方-1)x平方-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程
m²-1=0
m-1≠0
∴取m=-1
当m=-1时,原方程即 2x+8=0
x=-4
∴n=-4
200(m+n)(n-2m)-3m+5
=200×(-1-4)(-4+2)+3+5
=2000+8
=2008


2

776655fjq 幼苗


已知(m平方-4)x平方-(m-1)x+8=0已知(m平方-1)x平方-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程它的解为n


1