一个圆柱形木桶,里面装了一半水,倒出桶中水的四分之三后,还剩10升水,已知水桶底面积是10平方分米,这个水桶的高是多少?

一个圆柱形木桶,里面装了一半水,倒出桶中水的四分之三后,还剩10升水,已知水桶底面积是10平方分米,这个水桶的高是多少?
一个圆柱形水桶,里面装了五分之三桶水,倒出桶水的三分之一后,还剩下40升水,已知水桶的高是8分米,这个水桶的底面积是多少平方分米?
一个圆柱形油桶里面装了半桶油,倒出桶里的油三分之一后,还剩下30升油.已知这个油桶的底面直径是3分米,这个油桶的高是多少平方分米?
张口笑 1年前 已收到2个回答 举报

rr虫 幼苗


1、木桶的体积V=10÷1/4×2=80升,
那么木桶的高度H=80÷10=8分米;
2、水桶的体积V=40÷2/3÷3/5=100升,
那么水桶的底面积S=100÷8=125平方分米;
3、油桶的容积V=30÷2/3÷1/2=90升,
油桶的底面积S=3.14×1.5×1.5=7.065平方分米,
油桶的高度H=90÷7.065=12.74分米.


6

奴仆对我 幼苗


第一题 设桶高x分米
(1÷2)x—(3÷8)x=10÷10


2