一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量,底面半径为l米.如用去这桶油的[2/3]后还剩628升,求这个油桶的高.

一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量,底面半径为l米.如用去这桶油的[2/3]后还剩628升,求这个油桶的高. (列方程解)
aiwen_270 1年前 已收到4个回答 举报

孕维他康 幼苗


解题思路:由条件“如用去这桶油的[2/3]后还剩628升”可知:是把这桶油的体积看作单位“1”,628升就占单位“1”的(1-[2/3]),可用除法求出这桶油的体积;再根据体积公式V=sh列方程求出油桶的高即可.

设油桶的高是X分米,
1米=10分米,628升=628立方分米;
(3.14×102)X=628÷(1-[2/3]),
314X=628×3,
314X=1884,
X=6;
答:这个油桶的高是6分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是运用圆柱知识求高的应用题,可据体积公式列方程解答.


8

它乡逍遥客 幼苗


628/(1-3分之2)=1884立方分米 1m=10dm 1884/(10*10*3.14)=6dm


2

风儿小子 幼苗


628/(1-三分之二)=1884升=1.884立方米 3.14*1*1=3.14平方厘米 1.884/3.14=0.6cm


2

醉他300年 春芽


用去这桶油的什么?


0