一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量低面半径为1米如用去这桶的三分之二后还剩628升求这个油桶的高急

一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量低面半径为1米如用去这桶的三分之二后还剩628升求这个油桶的高急
列方程
我爱他111 1年前 已收到5个回答 举报

高高瘦高个 幼苗


1米=10分米
设这个油桶的高是H分米
(3.14*10*10*H)*(1-2/3)=628
314H*(1/3)=628
(1/3)H=2、
H=6

1年前 追问

5

我爱他111 举报

不对吧 是不是应该这么做(3.14*10*10*H)-2/3X=628 ????求求你 我明天要交作业的

举报 高高瘦高个

你答的不对!

单眼皮791111 幼苗


2/3πH=0.628


1

凤凰居中谈凤凰 幼苗


设高为x米。
底面积=π 则 体积=π * x
用去三分之二还剩三分之一
所以 (1/3)* π * x = 628升 = 0.628m³
解得x≈0.6米


1

xkang83 幼苗


2/3πH=0.628


1

lingxiao11 幼苗


应该是三分之二


0