已知x²+7xy=32,2y²+3xy=46,求代数式2x²=6y²+23xy的

已知x²+7xy=32,2y²+3xy=46,求代数式2x²=6y²+23xy的值
娃哈哈cock 1年前 已收到4个回答 举报

我ygy518 幼苗


2x²+6y²+23xy=2(x²+7xy)+3(2y²+3xy)=32*2+46*3=202


5

黑桃6 幼苗


恩,题目有问题吧。


2

jiqingchen 幼苗


此题应为2x²+6y²+23xy=2*32+3*38=


1

kkboy1977 幼苗


〖2x〗^2+6y^2+23xy=2(x^2+7xy)+3(2y^2+3xy)=2×32+3×46=202


1