已知A=8x^2y-6xy^2-3xy,B=7xy^2-2xy+5x^2y求A-B

东方的小溪 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛哭舯了 幼苗


=(8x²y-6xy²-3xy)-(7xy²-2xy+5x²y)
=8x²y-6xy²-3xy-7xy²+2xy-5x²y
=(8x²y-5x²y)+(-6xy²-7xy²)+(-3xy+2xy)
=3x²y-13xy²-xy


9

伟泽 幼苗


C-A=(A+B)/3-A=(B-2A)/3 =[(7xy^2-2xy+5x^2y)-2(8x^2y-6xy^2-3xy)]/3 =(7xy^2-2xy+5x^2y-16x^2y-12xy^2-6xy)/3 =(-5xy^


1