A=8x²y—6xy²一3xy,B=7xy²一2xy+5x²y,若A+B一3c=

A=8x²y—6xy²一3xy,B=7xy²一2xy+5x²y,若A+B一3c=o求代数式一4A一[B-½(2C+4B)+(B-3A)]的值.
特制酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

不中723 幼苗


∵A=8x²y-6xy²-3xy,B=7xy²-2xy+5x²y,A+B-3C=0
∴C=(A+B)/3
=(8x²y-6xy²-3xy+7xy²-2xy+5x²y)/3
=(8x²y+5x²y+7xy²-6xy²-3xy-2xy)/3
=(13x²y+xy²-5xy)/3
=13x²y/3+xy²/3-5xy/3
原式
=-4A-B+C+2B-B+3A
=-A+C
=-8x²y+6xy²+3xy+13x²y/3+xy²/3-5xy/3
=13x²y/3-8x²y+6xy²+xy²/3+3xy-5xy/3
=-11x²y/3+19xy²/3+4xy/3


图片格式为:


5