一个装满汽油的圆柱形油桶,倒出汽油的五分之二后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米

一个装满汽油的圆柱形油桶,倒出汽油的五分之二后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
十月七日的我 1年前 已收到2个回答 举报

冷2046 幼苗


邮筒容积为10/(2/5)=25升
h=V/S=25/20=2.5分米


8

lgpl 幼苗


一个装满汽油的圆柱形油桶,倒出汽油的五分之二后,还剩12升汽油。如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
设高是x分米,
10x*(1-2/5)=12
x=2
高是2分米


1