一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量,底面半径为0.5米.如用去这桶油的3/5后还剩下628升,求这个油桶的高.

kakayy 1年前 已收到5个回答 举报

拜托别这样 幼苗


1-3/5= 2/5 2/5对应的量是628L 对应的量处以对应的分率 628除以2/5=1570L 【这是总容积,也是总体积】
体积=底面积X高 0.52X3.14=0.785(平方米)=78.5(平方分米) 底面积知道,体积知道,高不知道
1570除以78.5=20(分米)
答:.【省略】


3

cdkjdzp 幼苗


628除以(1-3/5)=1570(L)
3.14*0.5的平方=0.785(平方米)=78.5(平方分米)
高:1570除以78.5=20(分米)


0

shouhuanbiefeng 幼苗


628×5÷3=1046.67升=1046.67立方分米=1.046立方米
底面面积=0.5*0.5*3.14=0.785平方米
1.046÷0.785=1.33米
.


0

nmbj2006 幼苗


gh


0

涟漪微微- 幼苗


可爱·尛橥,你好!
0.5米=5分米
628÷(1-3/5)÷(5×5×3.14)
=628÷2/5÷78.5
=1570÷78.5
=20分米
=2米
答:这个油桶的高是2米。


0