一个装满汽油的圆柱形油桶,从里面量,低面直径为1米.如用去这桶的三分之二后还剩628升,求这个油桶的高

为心情上装 1年前 已收到5个回答 举报

lonely城堡 春芽


1米=10分米
底面半径:10×½=5(分米)
底面积:5×5×3.14=78.5(平方分米)
高:628÷78.5÷2/3=12(分米)


5

天下第一高人A 幼苗


一升是一立方分米,628升就是0.628立方米,除去三分之二就体积,体积等于底面积乘高,圆面积公式你总知道吧。算出结果还你米自己来吧。


2

zhaoh 幼苗


容积:V=628/(1/3)=1884L =1.884m3
容积:V=H*S S=(pi*d2)/4
得:H=V/S=2.4m


1

lixuefeng956 幼苗


628除以(3.14x(10/2)x(10/2))=8(分米). 8除以(1-2/3)=24(分米)=2.4(米). 所以这个油桶的高为2.4米


1

wenshun1014 幼苗


设:油桶高为h
V=Sh=πr²*h
1/3V=1/3(πr²*h)
628*0.001=1/3[3.14*(1/2)²*h]
h=2.4m


0