一个装满玉米的圆柱形粮囤,从里面量底面周长31.4米高6米,玉米每立方米重740千克,这个粮囤共有多少千克?

一个装满玉米的圆柱形粮囤,从里面量底面周长31.4米高6米,玉米每立方米重740千克,这个粮囤共有多少千克?
用汽车运走整囤玉米的5分之4,运走了多少吨?(保留两位小数)
nj54007 1年前 已收到1个回答 举报

夜色温情 幼苗


底面半径:31.4÷3.14÷2=5米
体积:3.14×5×5×6=471立方米
重量:740×471=348540千克=348.54吨
运走了:348.54×4/5=278.832吨≈278.83吨
答:运走了278.83吨.


1