一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米装入棱长为一米的正方体密封箱中保存,至少需要多个这样的密封箱

一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米装入棱长为一米的正方体密封箱中保存,至少需要多个这样的密封箱才能装完?
OALGDS 1年前 已收到1个回答 举报

又中镖了 幼苗


半 径:6.28/3.14/2=1m
体 积:1*1*3.14*2=6.28 立 方 米
圆锥底面积:6.28*3/1=18.84平方米,
检举 | 2011-3-5 16:28 满意回答 圆柱形粮囤的底面为:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(m)²
圆柱形粮囤的体积为:3.14×2=6.28(m)³
圆锥底面积是: 6.28×3÷1=18.84(m)²
答:圆锥底面积是1至少需要7个这样的密封箱才能装完 8.84m² .


8