一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米装入棱长为一米的正方体密封箱中保存,至少需要多个这样的密封箱

一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米装入棱长为一米的正方体密封箱中保存,至少需要多个这样的密封箱才能装完?
qazplb 1年前 已收到4个回答 举报

地理教案 幼苗


圆柱形的半径是R .
R =6.28/6.28 = 1 米
(314 × 1 × 2) / 1
= 6.28
至少需要 7 个这样的密封箱才能装完.


8

fwlvip 幼苗


求体积,在一除


2

mishidada 幼苗



底半径=L/(2*pi)=6.28/(2*3.14)=1米
体积:v=pi*r^2*h=3.14*1^2*2=6.28立方米
正方体箱的体积为1*1*1=1立方米
需要个数=6.28/1=6.28个=7个(取整数,为了能够装完,并把小数进位)
答:至少需要7个这样的密封箱才能装完。


0

cherry11 幼苗


先求圆柱体积。周长6.28,那么半径r=6.28/2π=1米,底面面积等于πr^2=3.14平方米
体积=3.14X2=6.28立方米,总共这么多的玉米,装立方体里,立方体的体积=1X1X1=1立方米,
所以至少需要7个这样的箱子才能装下6.28立方米的玉米。


0