一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面直径是10米高是6米昨天运走这囤玉米的三分之二剩下的今天用汽车运走了15次

一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面直径是10米高是6米昨天运走这囤玉米的三分之二剩下的今天用汽车运走了15次
平均每次运多少吨?(每立方玉米约重750千克)
情迷百合 1年前 已收到1个回答 举报

mengdie 幼苗


一楼的结果不错,可是解说错了.
圆柱体积V=∏r^2*h=3.14*(10/2)^2*6=471 m^3
剩余玉米重量M=471*750*1/3=117750kg=117.75t
则汽车每次载重为:m=117.75/15=7.85t


3