有一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面面积是7.5平方米,8米.如果把这些小麦堆成高是1.5

有一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面面积是7.5平方米,8米.如果把这些小麦堆成高是1.5
米的圆锥形麦堆,占地面积是多少平方米?
自来水到你家 1年前 已收到7个回答 举报

hbqcgyxy 幼苗


实际是求圆锥底面积
先求圆柱体积
7.5×1.8=13.5立方米
再求圆锥底面积
13.5×3÷1.5=27平方米


10

lilinpig 幼苗


7.5×1.8÷(1/3×1.5)=27


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆柱形容积=7.5×1.8=13.5(立方米)
圆锥形麦堆占地面积=13.5×3÷1.5=27(平方米)


2

prayer124 幼苗


圆柱形容积=7.5×1.8=13.5(立方米)
圆锥形麦堆占地面积=13.5×3÷1.5=27(平方米)


1

iamkangxi 幼苗


(7.5×1.8×3分之1)÷(1.5×3分之1)
=4.5÷0.5
=9(平方米)


0

kevinzj2008 幼苗


7.5×1.8÷(1/3×1.5)=27


0

小蛙宝 幼苗


圆柱形体积=7.5×1.8=13.5(立方米)
圆锥形麦堆占地面积=13.5×3÷1.5=27(平方米)


0