一个装满玉米的圆柱形粮囤,一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米堆成一个高

一个装满玉米的圆柱形粮囤,一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米堆成一个高
一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆,圆锥底面积是多少平方米?
杀神2004 1年前 已收到1个回答 举报

std1018 花朵


海阔天空12ok ,
粮囤半径:6.28÷3.14÷2=1(米)
粮囤体积:3.14×1×1=3.14(立方米)
圆锥底面积:3.14÷1/3÷1=9.42(平方米)

1年前 追问

5

杀神2004 举报

这个粮囤是不是应该有两个底呀 要乘2吧

举报 std1018

粮囤半径:6.28÷3.14÷2=1(米) 粮囤体积:3.14×1×1×2=6.28(立方米) 圆锥底面积:6.28÷1/3÷1=18.84(平方米) 不是两个底,是忘了乘高,抱歉!