(2011•永新县模拟)一个装满粮食的圆柱形粮囤底面直径是10米,高6米,火车运了[2/3],剩下的用每次装7立方米粮食

(2011•永新县模拟)一个装满粮食的圆柱形粮囤底面直径是10米,高6米,火车运了[2/3],剩下的用每次装7立方米粮食的汽车运,要多少次才能运完?
yy的大肉肉 1年前 已收到1个回答 举报

匆忙的浪漫 花朵


解题思路:根据题意把圆柱形粮囤的容积看作单位“1”,首先根据圆柱的体积公式:v=sh,求出粮囤的容积,再根据求比一个数少几分之几的数是多少,求出剩下多少吨,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答.

3.14×(10÷2)2×6×(1−
2
3)÷7,
=3.14×25×6×[1/3]÷7,
=471×
1
3÷7,
=157÷7,
≈23(次);
答:要23次才能运完.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,首先求出粮囤的容积,根据求比一个数少几分之几的数是多少,求出剩下的吨数,再用除法解答,注意本题用“进一法”取近似数.


8