一个装满小麦的圆柱形粮囤,从里面量底面积是3.5平方米,高是1.2米,现在把粮囤撤掉后这些小麦成了高1米的麦堆,这个圆锥

一个装满小麦的圆柱形粮囤,从里面量底面积是3.5平方米,高是1.2米,现在把粮囤撤掉后这些小麦成了高1米的麦堆,这个圆锥形麦堆的占地面积是多少平方米
oo克星 1年前 已收到2个回答 举报

风情风清 幼苗


先算出小麦的体积3.5*1.2=4.2 麦堆成为圆锥.V=1/3 Sh(S面积即为πr²),代入数据S=12.6


7

uu之师0 幼苗


占地=3.5×1.2÷1÷1/3=12.6平方米


2