一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.9平方米,高是1.5米.把这些小麦堆成高是1..米的圆锥形麦堆,占地面积多少平方米

一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.9平方米,高是1.5米.把这些小麦堆成高是1..米的圆锥形麦堆,占地面积多少平方米?
美丽的小脚 1年前 已收到1个回答 举报

心理素质 幼苗


设圆锥占地面积s是x平方米,
因为V圆柱=sh V 圆锥=1/3sh
所以V圆柱= V 圆锥
即:3.9×1.5=1×X×1/3
解得X=17.55平方米

1年前 追问

9

举报 心理素质

是这样做的,你看下题目有没有打错上来。

美丽的小脚 举报

我打掉了,把这些小麦堆成高是1.3米的圆锥形麦堆,占地面积多少平方米?

举报 心理素质

设圆锥占地面积s是x平方米, 因为V圆柱=sh V 圆锥=1/3sh 所以V圆柱= V 圆锥 即:3.9×1.5=1.3×X×1/3 解得X=13.5平方米