(2014•北京模拟)一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.5平方米,高是1.8米.如果把这些小麦堆成高是1.5米的圆锥

(2014•北京模拟)一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.5平方米,高是1.8米.如果把这些小麦堆成高是1.5米的圆锥形麦堆,占地面积是多少平方米?
xugaom 1年前 已收到1个回答 举报

kingover 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式,V=sh,求出圆柱形粮囤里小麦的体积,再根据圆锥的体积公式,V=[1/3]sh,进行变形,即可求出圆锥形麦堆的占地面积.

小麦的体积:3.5×1.8=6.3(立方米),
小麦的占地面积:6.3×3÷1.5,
=18.9÷1.5,
=12.6(平方米),
答:占地面积是12.6平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了圆锥和圆柱的体积公式的实际应用.


9