四道数学题1、做一个4米长3米宽2米高的长方体水池,内部要贴瓷砖.需要多少平方米的瓷砖?2、一个装满小麦的圆柱形粮囤,底

四道数学题
1、做一个4米长3米宽2米高的长方体水池,内部要贴瓷砖.需要多少平方米的瓷砖?
2、一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.2平方米,高是1.8米,若把这些小麦堆成高是1.2米的圆锥形麦堆.占地面积是多少平方米?
3、把一个棱长是1.8米的正方体铜坯,锻造成横截面是0.24平方米的长方体钢材.锻造成的钢材有多长?
4、有一块长方形铁皮,长60分米,宽40分米,用它剪去6个面积相等的最大圆后.还剩下多少铁皮?
紫色的眷念 1年前 已收到2个回答 举报

nkcm3855 幼苗


1.4*3+(3*2+4*2)*2=40(平方米)
2.3.2*1.8 1/3 1.2=14.4(平方米)
3.1.8*1.8*1.8/0.24=24.3(米)
1.60*40-10*10*3.14*6=4284(平方分米)


7

ee大同人 幼苗


1,先求表面积再减去上面的面积,
2,先求圆住的体积比如说为Y,再设圆锥的低面积为X, 则Y=1/3X*1.2
3,设钢材长为X,则X*0.24=1.8的3次方
4你可以知道圆的半径绝对是40/6*2,知道半径后算出6个圆的面积S,再用长方形铁皮的饿面积-S就知道喽!


0