一条25米长的绳子,绕了一个圆形水池2圈还差0.12米,求这个水池的占地面积

feihu8410 1年前 已收到3个回答 举报

黯淡天空_zz 春芽


一条25米长的绳子,绕了一个圆形水池2圈还差0.12米,求这个水池的占地面积
半径(25+0.12)÷2÷3.14÷2
=12.56÷3.14÷2
=2米
面积3.14×2×2=12.56平方米


1

小鼠嘎嘎 幼苗


[25+0.12]/2=12.56
12.56/3.14/2=2
2*2*3.14=12.56
wangcaina


2

仗剑非英雄 幼苗


25-4*pi*r=0.12
r=(25-0.12)/4*pi=1.98
S=pi*r^2=12.31


1