一个长方形水池的宽是15米长是宽的2倍沿着水池走一圈是多少米?水池的占地面积是多少平方米?

修风126 1年前 已收到4个回答 举报

有山曰清凉 幼苗


水池的长=2×15=30米
水池的周长=2×(30+15)=90米
水池的占地面积=长×宽=30×15=450 平方米


4

葡萄猪和提子 幼苗


(15+2*15)*2=90米
15*(15*2)=450平米


2

小芈 幼苗


90米,占地450平方米


2

rixin858900 幼苗


沿水池走一圈的米数就是求这个长方形的周长:(15+15×2)×2=90(米)
水池的占地面积就是求长方形的面积:15×2×15=450(平方米)


1