王大爷要用20米长的栅栏靠墙围一个长方形羊圈,如果每条边的长和宽都取整厘米数,一共有多少种不同的围法?

王大爷要用20米长的栅栏靠墙围一个长方形羊圈,如果每条边的长和宽都取整厘米数,一共有多少种不同的围法?
要简便算式,不要X乘方!
sclgy 1年前 已收到1个回答 举报

天都乐了 花朵


(1+9)×2=20
(2+8)×2=20
(3+7)×2=20
(4+6)×2=20
(5+5)×2=20


4