有一道五年级下学期的数学题:王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场,这个鸡场的直径是多少?不能用方程

有一道五年级下学期的数学题:王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场,这个鸡场的直径是多少?不能用方程
刘立刚 1年前 已收到5个回答 举报

匆匆匆匆匆匆 幼苗


15.7/3.14=5cm(圆周的一半的是πr,那么用πr÷π=r)
5*5*3.14÷2=39.25cm²(二分之一πr²就等于面积)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


3

Tina_1992 幼苗


半圆形的半径=15.7/3.15=5(米)
直径=2*5=10(米)


2

秋冬100 幼苗


篱笆靠墙围一个半圆形,就是一个弓形
半圆形的半径=15.7/π
也就是半径=15.7/3.14=5
直径就是10米


2

zhichiamd 幼苗


15.7÷3.14×2


0

stoneiverson 幼苗


答案是10米,2*3.14*r是周长,3.14*r是半周长,所以3.14*r=15.7,得出半径r=5,所以直径是10米


0