王大爷用15.7米长的篱笆靠墙为一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是多少平方米?除和乘用汉字表示

梁仕桥 1年前 已收到3个回答 举报

乃尹木 幼苗


半径15.7÷3.14=5米
面积3.14×5×5/2=39.25平方米

1年前 追问

10

梁仕桥 举报

为什么乘5分之2,你确定对吗?

举报 乃尹木

半径15.7÷3.14=5米 面积3.14×5×5÷2=39.25平方米 是除以2 绝对正确

zhuzhubamboo 幼苗


15.7乘以2等于31.4
31.4除以3.14等于10(直径)
10乘以3.14除以2等于15.7(面积)


1

老徐的帆 幼苗


设半圆形鸡场的半径为R,15.7=2R+2乘以3.14R/2,R=3.05,半圆面积为S=3.14乘以R*R/2=14.63平方米


0