小张用15.7米长的竹篱笆靠墙围了一个半圆形的花圃,花圃占地面积多少?〔求面积〕

ゾ簡箪ミ 1年前 已收到1个回答 举报

secularbird117 幼苗


设半圆形半径为X,直径2X,半圆形的直径为墙,竹篱笆用在圆弧上:
2X*π/2=15.7,
3.14*X=15.7,
X=5(米),
面积S=πX²/2=3.14*5²=78.5(平方米).


1