一元二次方程解法公式如何把X^2-3X+2=0 变成(X-1)(X-2)=0中间的变换公式是什么?(所有)

云从东来 1年前 已收到4个回答 举报

苏27 幼苗


二次三项式(二次项系数为1)的分
x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)
在分解时,用十字相乘法.
例:X^2-3X+2=0
1 -1
1 -2
写的时候把1写成x,再写-1(即横着写),
得(X-1)(X-2)=0


7

lqj3721 幼苗


这叫十字相乘法,图解就是
X -1 (两行中间有个交叉)。
X -2


2

飞雪雪非花 幼苗


X的平方—3X+2=0
X的平方—X—(2X—2)=0
X(X—1)—2(X—1)=0
(X—1)(X—2)=0


1

绿草莓 幼苗


十字相乘法
写出二次项和常数项的数值可以被分解成的数
比如这一道
二次项为1,1 常数项为-1,-2
竖起来排
1 -1
1 -2
因为1*-2+1*-1=-3(交叉相乘) 即为一次项的系数


1