果园里桃树的棵树是梨树的3倍,某农民给这些果树喷洒农药,每天喷洒24棵桃树和10棵梨树,几天后,梨树全喷

果园里桃树的棵树是梨树的3倍,某农民给这些果树喷洒农药,每天喷洒24棵桃树和10棵梨树,几天后,梨树全喷
完,桃树还剩24棵.桃树和梨树有多少棵
puzheng06 1年前 已收到3个回答 举报

klotho 幼苗


设梨树X棵,桃树3X棵
(3X-24)/24=X/10
X/8-1=X/10
X/40=1
X=40
梨树40棵,桃树120棵


4

mahuanye 幼苗


答:桃树有120棵,梨树有40棵.


2

laolang123 幼苗


梨树40棵,桃树有120棵.


1