果园里苹果树的棵树是梨树的2倍,我每天给25棵苹果树和15棵梨树浇水,几天后梨树浇完水后时,苹果树还有40棵没浇,果园里

果园里苹果树的棵树是梨树的2倍,我每天给25棵苹果树和15棵梨树浇水,几天后梨树浇完水后时,苹果树还有40棵没浇,果园里两种树共有几棵
dnayang 1年前 已收到2个回答 举报

bxssml 幼苗


设 n 天后梨树浇完水,则苹果树有 25n+40 棵,梨树有 15n 棵.
可列方程:25n+40 = 2*15n ,
解得:n = 8 .
苹果树有 25n+40 = 240 棵,梨树有 15n = 120 棵,
果园里两种树共有 240+120 = 360 棵.


5

青衣布鞋 幼苗


360


2