果园里中有510颗苹果树和梨树,其中苹果树的棵树比梨树的2倍多30颗.两种果树各有多少颗.

fengliang98 1年前 已收到2个回答 举报

ddo 花朵


设梨树有X棵
2X+30+X=510
3X=510-30
X=480÷3
X=160
梨树160棵,苹果树有:510-160=350(棵)


5

luoyunxiaogui 幼苗


设梨树x颗,苹果2x+30.
苹果+梨=510
x+2x+30=510
3x+30=510
3x+30-30=510-30
3x=480
x=160
苹果:160*2+30=350颗


1