果园里有桃树梨树苹果树共212颗,桃树的棵树是梨树的两倍,苹果树比梨树多12颗,有桃树梨树和苹果

nannan3300 1年前 已收到2个回答 举报

明白四达 幼苗


设梨树为x棵,桃树2X棵,苹果树12+X棵.
x+2x+12+x=212
4x=200
x=50
桃树:2×50=100(棵) 苹果树:12+50=62(棵)
答:梨树有50棵,桃树100棵,苹果树62棵.
[求采纳]>3


6

STAR1213 幼苗


设梨树为x棵,桃树2X棵,苹果树12+X棵。
x+2x+12+x=212
4x=200
x=50
桃树:2×50=100(棵) 苹果树:12+50=62(棵)
答:梨树有50棵,桃树100棵,苹果树62棵。
[求采纳]>3<


1