果园里苹果棵树市梨树的90%,橘子树棵数比梨树少20%.已知橘子树有240棵.求苹果树、梨树各有多少棵.

paopaochristina 1年前 已收到3个回答 举报

ikejiang 春芽


梨树有:240÷(1-20%)=300棵
苹果树有:300x90%=270棵

1年前 追问

2

paopaochristina 举报

好像不对吧,能不能再帮我看看

举报 ikejiang

验算: 橘子树比梨树少:(300-240)÷300=20% 苹果树是梨树的:270÷300=90% 放心吧,绝对正确,祝学习进步~~

hlpcwl2002 幼苗


苹果树有270棵,梨树有300棵


2

A2802718A 幼苗


苹果树300,梨树270


2