果园里苹果树的棵树是梨树的2倍,我每天给25棵苹果树和15棵梨树浇水,几天后梨树浇完水后时,苹果树还有40棵没浇,果园里

果园里苹果树的棵树是梨树的2倍,我每天给25棵苹果树和15棵梨树浇水,几天后梨树浇完水后时,苹果树还有40棵没浇,果园里两种树共有几棵
myctcyjt9999 1年前 已收到3个回答 举报

MYMYM 幼苗


设 n 天后梨树浇完水,则苹果树有 25n+40 棵,梨树有 15n 棵.
可列方程:25n+40 = 2*15n ,
解得:n = 8 .
苹果树有 25n+40 = 240 棵,梨树有 15n = 120 棵,
果园里两种树共有 240+120 = 360 棵.


3

life400 花朵


浇的天数:40÷(15x2-25)=8(天)
一共有:(25+15)x8+40=360(棵)


1

水展眉 幼苗


X+2X=y
25t+15t=y-40
x=(40+40t)/3
t等于整数,从一开始你一个个试就是了,最后算出是8天,共360树。
答完了,多奖励点分哦


0