果园里苹果树的棵树是梨树的3倍,已知苹果树比梨树多126棵.苹果树和梨树各有多少棵?

nanakorun 1年前 已收到1个回答 举报

笑面ff1 幼苗


设苹果树x
则 1.2x-x=28
0.2x=28
x=140
苹果树 140课
梨树 168颗

1年前 追问

2

nanakorun 举报

可以解设梨树吗

举报 笑面ff1

哈,重做一遍哇,下面这是正确答案 设梨树有x棵 3x=126 x=42 苹果树:42+126=168(棵) 答:梨树有42棵,苹果树有168棵。

nanakorun 举报

方程怎么写