校园里栽了松树,桂花树和玉兰树,其中玉兰树的棵树是桂花树的20%,松树的棵树是桂花树的30%.已知玉兰树栽了20课,松树

校园里栽了松树,桂花树和玉兰树,其中玉兰树的棵树是桂花树的20%,松树的棵树是桂花树的30%.已知玉兰树栽了20课,松树栽了多少棵?
不回答的就别再下面扯淡鸟~
aaronade 1年前 已收到2个回答 举报

chdhk 花朵


分析:
桂花树=20÷20%=100(棵)
,松树=100x30%=30(棵)
20÷20%x30%
=20÷0.2x0.3
=100x0.3
=30(棵)
答:松树栽了30棵.


8

裙风 幼苗


设桂花树是X棵,则松树是0.3X棵,玉兰树是0.2X棵,则0.2X=20,X=100,则松树是30棵。


2