校园里栽了松树、桂花树和玉兰树,其中玉兰树的棵数是桂花树的20%,松树的棵树是桂花树的30%

校园里栽了松树、桂花树和玉兰树,其中玉兰树的棵数是桂花树的20%,松树的棵树是桂花树的30%
玉兰树栽了20棵,松树栽了多少棵?
elliey 1年前 已收到3个回答 举报

照片评论家 幼苗


玉兰树:桂花树=20%:1=1:5=2:10
松树:桂花树=30%:1=3:10
玉兰树:桂花树:松树=2:10:3
松树栽了:20÷2X3=30(棵)


10

ericyixing 幼苗


30棵
20÷20%×30%
=100×30%
=30棵


2

jojonew 果实


20÷20%×30%
=100×30%
=30棵


1