果园里桃树的棵树是梨树的3倍,果农每天给30棵梨树和50棵桃树撒药,若干天后,梨树全部撒完,而桃

果园里桃树的棵树是梨树的3倍,果农每天给30棵梨树和50棵桃树撒药,若干天后,梨树全部撒完,而桃
还剩160棵,果园里有桃树多少棵?
莎士比文 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠里的永恒 幼苗


设梨树为x,桃树为3x
3x-(x/30*50)=160
[3x-(x/30*50)]30=160*30
90x-50x=4800
40x=4800
x=120,3x=360
有桃树360棵.


1

o7gvnig 幼苗


360棵


1

coshia 幼苗


设梨树X颗,桃树3X颗;一共撒药Y天。
列方程
X=30Y
3X=160+50Y
可求3X=360


0