果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的五分之三,相当于苹果树棵树的七分之三,如果梨树比苹果少180课,

果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的五分之三,相当于苹果树棵树的七分之三,如果梨树比苹果少180课,
问:桃树梨树苹果树分别有()()()棵.
---------------------
*条理清晰
*用算式
左手断了 1年前 已收到3个回答 举报

rockming 幼苗


果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的五分之三,相当于苹果树棵树的七分之三,如果梨树比苹果少180课,问:桃树梨树苹果树分别有(270)、(450)、(630)棵.
桃树180÷(7/3-5/3)
=180÷2/3
=270棵
梨树270÷3/5=450棵
苹果树270÷3/7=630棵


3

zgshine 花朵


TXWWBWZY,你好:
梨的3/5=苹果的3/7,所以梨:苹果=(1÷3/5):(1÷3/7)=5:7
所以梨有:180÷(7-5)×5=450(棵)
苹果树有:450×7/5=630(棵)


3

sgx1986 幼苗


设桃树x棵,梨树y棵,苹果树z棵
3/5y=x, 3/7z=x, y+180=z
3/5y=3/7(y+180), 21y=15y+2700, y=450棵, z=630棵, x=270棵
所以桃树270棵,梨树450棵,苹果树630棵。


1