一个住宅小区,种槐树18棵,杨树的棵树是槐树的六分之五,又是柳树的五分之三,种柳树多少棵

宁莉 1年前 已收到5个回答 举报

一箔珠 春芽


杨树有18*5/6=15棵
柳树有15/(3/5)=25棵

1年前 追问

7

宁莉 举报

有一种水泥,沙子,石子按2比3比5配制的混凝土,在一次配制中用去沙子33吨,求在这一次配制中用去水泥,石子各多少吨?

举报 一箔珠

水泥22吨,石子55吨,直接比例扩大

lfangping 幼苗


18*(5/6)/(3/5)=25(棵)
答:种柳树25棵


2

一一c 幼苗


18*5/6=15
15除以3/5=25


1

小气男的rr 幼苗


十八乘六分之五除以五分之三


1

可欣宝贝 幼苗


25棵


0