阳光小区种槐树18棵.榕树的棵数是槐树棵数的六分之五,又是柳树棵数的五分之三,小区中有柳树多少棵?

阳光小区种槐树18棵.榕树的棵数是槐树棵数的六分之五,又是柳树棵数的五分之三,小区中有柳树多少棵?
也是用解方程(快!)
图书室有故事书1200册,是连环画册数的4/5,科技书的册数是故事书册数的4/5,科技书的册数是故事书册数的3/4。图书室连环画和科技书各有多少册?(随便解决一下)
Fionas 1年前 已收到3个回答 举报

众寻千百度 幼苗


这小区中柳树有X棵
18*5/6=3/5X
15 =3/5X
25 =X
1200/5=240 240+1200=1440(本)连环画 1200*4/5=960(本) 1200*3/4=900(本)故事书

1年前 追问

9

Fionas 举报

解方程哦!还有第一题我不是很懂,没做过这样的题

coebcbo 花朵


柳树:18/(3/5)=30棵
一共1200x4/5+1200/(4/5)=2460册


2

ABC9876543211 幼苗


1200除4/5=1500(本)
1200*3/4=900(本)


1