七个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队至少种了(  )棵.

七个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队至少种了(  )棵.
A. 10
B. 8
C. 9
D. 7
没羽毛ll 1年前 已收到2个回答 举报

小洛宝贝 幼苗


解题思路:各小队种树数目各不相同,要求最少的小队至少要种多少棵,则应使其它6个小队尽量多种,由于最多的小队是18棵,所以其它六个小队种的棵数应分别为17,16,15,14棵,由此根据减法的意义即能求出最少的小队至少要种多少棵.

100-(18+17+16+15+14+13)
=100-93
=7(棵)
答:最少的小队至少要种7棵.
故选:D.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 明确要使其中一队尽量少种,则应使其它6个小队尽量多种是完成本题的关键.


9

pijiutong 幼苗


根据题义,最少队:100-18-17-16-15-14-13=100-31*3=7颗


3