植树节期间,某校三个小队去种树,第一个小队种的占总数的20%,第二小队与第三小队的种树比是1.5:0.9.已知

植树节期间,某校三个小队去种树,第一个小队种的占总数的20%,第二小队与第三小队的种树比是1.5:0.9.已知
第一小队种了6课,第二、三小队各种多少棵?
fankk 1年前 已收到1个回答 举报

正丢丢熊 春芽


6÷20%=30(棵) 30×(1-20%)=24(棵)
1.5+0.9=2.4
第二小队:24×1.5/2.4=15(棵)
第三小组:24×0.9/2.4=9(棵)


9