植树节时三位同学去种树,第一位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1/2],第二位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1

植树节时三位同学去种树,第一位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1/2],第二位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1/4],第一位同学和第二位同学共种了80棵.三位同学一共种了多少棵树?
李aa2004 1年前 已收到3个回答 举报

Ashyingying 幼苗


解题思路:第一位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1/2],我们转化成以三位同学植树的总棵数为单位“1”即是总棵数的[1/2+1];同理,第二位同学种树的棵数是其他同学种树总数的[1/4],即是总棵数的[1/4+1],用80除以([1/2+1+
1
4+1]),就是三位同学一共种的棵数.

80÷([1/2+1+
1
4+1]),
=80÷[8/15],
=80×[15/8],
=150(棵);
答:三位同学一共种了150棵树.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是找准单位“1”及转化单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


5

艾王 幼苗


第一位同学是另2位同学种的1/2 , 一共才3个人种树 ,就是说 同学1种了总数的1/3, 同学2种了总数的1/4,设一个未知数X为种树总数,(1/3+1/4)X=80 方程要是不会算 帮不了你了


1

168124 幼苗


80÷(1/3+1/5)
=80÷8/15
=150棵


0