在今年3月12日植树节时,学校组织学生参加植树活动,组织部分同学义务植物320棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数

在今年3月12日植树节时,学校组织学生参加植树活动,组织部分同学义务植物320棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数比原计划增加了25%,结果每人比原计划少栽了2棵树,问实际有多少人参加了这次植树活动
破花生 1年前 已收到1个回答 举报

菊岸弃梅 种子


你好:
设原来参加植树人员是X人,实际参加X+X*25%=1.25X
由题:320/x-320/1.25x=2
(320*1.25-320)/1.25x=2
2.5x=80
解得:x=32
1.25x=1.25*32=40
实际有40人参加了这次植树活动
希望对你有帮助!


9