植树节到了,初一某班组织学生参加植树活动,其中一部分学生挑土,一部分抬土.

植树节到了,初一某班组织学生参加植树活动,其中一部分学生挑土,一部分抬土.
已知共用了40根扁担和60只箩筐,则参加此次植树活动的学生有多少人?要讲解分析)
twoman222 1年前 已收到1个回答 举报

Li Li 春芽


解设挑土x人,则抬土的2(40-x)人
2x+2(40-x)÷2=60
2x+40-x=60
x=20
2(40-x)
=2×(40-20)
=40(人)
20+40=60(人)
答参加此次植树活动的学生有60人


9