四位同学共植树120棵,第一位同学种树棵树是其他同学总数的一半,第二位同学种树棵树是其他同学种的

四位同学共植树120棵,第一位同学种树棵树是其他同学总数的一半,第二位同学种树棵树是其他同学种的
总棵树的1/3,第三位同学种的是其他同学是1/4,第四位同学种了多少棵树?
小妖00000618 1年前 已收到1个回答 举报

tsph2b2pd4fb3_ 种子


因为第一位同学是其他同学总数的一半
所以第一位同学应该是种了总数的1/3,也就是40棵
同理第二位同学种了总数的的1/4,也就是30棵
第三位同学种了总数的1/5,也就是24棵
那么第四位同学就种了:
120-40-30-24=26棵
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

5

小妖00000618 举报

(所以第一位同学应该是种了总数的1/3,也就是40棵,)写成算式,包括后面的,谢谢!!!

举报 tsph2b2pd4fb3_

120x1/3=40 120x1/4=30 120x1/5=24 那么第四位同学就种了: 120-40-30-24=26棵