30位同学共植树80棵.五年级平均每人植树棵数是三年级的2倍.三年级平均每人植树2棵,

海哦 1年前 已收到6个回答 举报

fcyyx 幼苗


设五年级x人,三年级30-x人
4x+2×(30-x)=80
4x+60-2x=80
2x=20
x=10
30-x=20
答:五年级有10人,三年级有20人.


7

涵冰泪 幼苗


设三年级为x人,则五年级有(30-x)人
2x+4(30-x)=80
2x+120-4x=80
2x-4x=80-120
-2x=-20
2x=20
x=10
x=10人 则(30-x)=20人
答五年级有10人,三年级有20人 。


2

闲庭草 幼苗


设三年级x人,依题可列
2x+(30-x)*2*2=80
2x+120-4x=80
x=20
30-20=10
答:有三年级学生20人,五年级学生10人。


2

同宗 幼苗


五年级:10人,三年级:20人


1

shuai1028shuai 幼苗


设三年级x人,依题可列
2x+(30-x)*2*2=80
2x+120-4x=80
x=20
30-20=10
答:有三年级学生20人,五年级学生10人。


1

小狼XL 幼苗


设三年级有x人,则五年级有(30-x)人
2x+4(30-x)=80
2x+120-4x=80
-2x=-40
x=20
30-20=10(人)
答:五年级有10人,三年级有20人。


1