函数f(x)=4x³在区间【0,1】上满足拉格朗日中值定理的条件,定理中的ξ=?

迦诺 1年前 已收到2个回答 举报

xx2007520 幼苗


函数f(x)=4x³在区间[0,1]上连续,在区间(0,1)内可导
f(0)=0,f(1)=4,[f(1)-f(0)]/(1-0)=4
f'(ξ)=12ξ^2=4,解得ξ=(根号3)/3∈(0,1)


10

omlndg 幼苗


f'(x)=12x^2
则f'(ξ)=12*ξ^2=[f(1)-f(0)]/(1-0)=4
ξ=1/√3


0