函数f(x)=2x^2-x+1在区间「1,3」上满足拉格朗日中值定理的§=

闹钟60个 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸21床 幼苗


f(x)=2x^2-x+1
f'(x)=4x-1
在区间[1,3]上满足拉格朗日中值定理
f(3)-f(1)=f'(§)(3-1)
16-2=2(4§-1)
§=2


4